МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Горно-геологический факультет
Кафедрагеоинформатики и геодезии
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)
Тема: Институт отягощений и ограничений в системе земельногоправа.
Исполнитель ___________________ студ. гр. ГИС-10
(подпись),(дата)(группа.)(ф., и., о)
Научный руководитель __________________ Андоленко С.С.
(подпись),(дата) (ф., и.,о)
г. Донецк – 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. |
6 |
1. ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЯГОЩЕНИЯ…………………………… |
7 |
2. ПРАВОВЫЕ ФАКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ИОТЯГОЩЕНИЙ….………………………………………………………………. |
7 |
3. ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЯГОЩЕНИЯ ВИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ…… |
8 |
4. ЗЕМЛИ ВОДНОГОФОНДА…………………………………………………. |
9 |
4. ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ ВОДНОГОФОНДА….………..…………. |
10 |
4.1. Ограничения правводопользователей…………………….……………….. |
10 |
4.2. Ограниченияводопользования……………………………………………… |
11 |
4.3. Прибрежные защитныеполосы……………………………………………. |
13 |
4.4. Ограничения хозяйственнойдеятельности в прибрежных защитных полосах вдоль речек, вокруг водоёмов и наостровах……..………………….. |
15 |
4.5. Ограничения хозяйственнойдеятельности в прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и наостровах во внутренних водах… |
16 |
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ…………………………….…………………. |
17 |
5.1. Оформление земельного отвода вприбрежных защитных полосах…….. |
17 |
5.2. Переход права собственности наземельный участок для индивидуального жилого строительства в прибрежныхзащитных полосах… |
18 |
5.3. Выделение земельного участкадля рыбохозяйственных нужд………….. |
20 |
5.4. Запрет выдачи государственногоакта на получение права собственности на земельный участок…………………………………………… |
22 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..…………………………………… |
23 |
ПЕРЕЧЕНЬССЫЛОК…………………………………………………………… |
24 |
ВВЕДЕНИЕ
Понятия ограничений иотягощений были известны ещё со времен римского права, и по сей день являютсяактуальными в регулировании прав на землю. Ограничения и отягощения являютсяспособом сбалансирования прав собственности и общественных интересов вотношении земельных участков, с целью обеспечения рационального и эффективногоиспользования земель и охраны окружающей среды.
Актуальность даннойкурсовой работы заключается в том, что на данный момент земли, расположенныевблизи с водными объектами имеютбольшую инвестиционную привлекательность. Из-за высокой обеспеченности водойони являются наиболее продуктивными угодьями, удобны для транспорта иградостроительства. В связи с этим, физические и юридические лица интересуютсявозможностью застройки на землях вблизи водных объектов для обитания и веденияхозяйственной деятельности. Следует отметить, что одним из важнейших правчеловека, провозглашённых Конституцией Украины, является право на благоприятнуюокружающую среду, что невозможно без сохранения в нормальном состоянииземельных и водных ресурсов. Охрана и правильное использование гидроресурсов,сопряжённых и находящихся в постоянном контакте с ними водопокрытых и приводныхземель и является основной целью введения ряда ограничений на землях даннойкатегории, к которой относятся 2% территории Украины (1,2 млн. га)
Правовой режим земельданной категории регулируется Земельным и Водным кодексами, а также другиминормативно-правовыми актами Украины, которые устанавливают на них особый режимхозяйствования.
В данной работерассмотрен ряд некоторых проблем в ограничениях прав на землях водного фонда.
1.ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЯГОЩЕНИЯ
Законодательство донедавнего времени четко не разделяло терминов «ограничение» и «отягощения»,часто они употреблялись как синонимы [1]. Однако данные понятия не тождественныи отличаются по своей сути.
Ограничения –возложение на собственника или пользователя земельного участка обязанностивоздержаться от совершения определённого вида действий, сужение границсубъектного права, не вытекающее из права другой личности.